[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Войны 20-21 века » США vs Японии » Налет Японской палубной авиации на Пёрл-Харбор.
Налет Японской палубной авиации на Пёрл-Харбор.
HUNTER-HUNT Дата: Четверг, 29.04.2010, 21:16 | Сообщение # 1
Охотник Ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Награды: 13
Репутация: 220
Статус: Offline

За хорошию репутации За 50 постов За 100 Постов
Выкладываем все о данном налёте.

 
Денис-STALKER Дата: Понедельник, 10.05.2010, 21:32 | Сообщение # 2
Охотник Мастер!
Группа: Администраторы
Сообщений: 642
Награды: 10
Репутация: 557
Статус: Offline

За создание сайта За хорошию репутации За 50 постов За 100 Постов За 200 Постов
Нападение на Пёрл-Харбор

Атака Пёрл-Харбора (Жемчужной бухты) или, по японским источникам, Гавайская операция — внезапное комбинированное нападение японской палубной авиации авианосного соединения вице-адмирала Тюити Нагумо и японских сверхмалых подводных лодок, доставленных к месту атаки подводными лодками Японского императорского флота, на американские военно-морскую и воздушные базы, расположенные в окрестностях Перл-Харбора на острове Оаху, Гавайские острова, произошедшее воскресным утром 7 декабря 1941 года. В результате атаки на военно-морскую базу Пёрл-Харбор, США были вынуждены объявить войну Японии и вступить во Вторую мировую войну. Атака являлась превентивной мерой против США, направленной на устранение американского военно-морского флота, завоевания господства на воздухе в тихоокеанском регионе и последующего ведения военных действий против Бирмы, Таиланда, западных владений в США в Тихом Океане. Атака состояла из двух авиационных налетов, в которой участвовало 353 самолета, вылетевших с 6 японских авианосцев.

При атаке затонуло четыре линейных корабля ВМС США (два из которых были восстановлены и возвращены к службе в конце войны), еще четыре были повреждены. Японцы также потопили или повредили три крейсера, три эсминца, минный заградитель; уничтожили 188-272 самолетов (по разным источникам); человеческие жертвы — 2402 убитых и 1282 раненых. Электростанция, верфь, топливное и торпедное хранилища, пирсы, а также здание главного управления от нападения не пострадали. Японские потери были минимальные: 29 самолетов, 4 малогабаритные подводные лодки вместе с 65 погибшими или получившими ранения военнослужащими.

Атака на Перл-Харбор стала основной причиной вступления США во Вторую мировую войну. Из-за нападения, в особенности из-за его характера, общественное мнение в Америке резко изменилось с изоляционистской позиции в середине 1930-х годов до прямого участия в военных действиях. Через 6 часов после нападения, американские командующие на Тихом океане получили приказ из Вашингтона вести боевые действия против Японии, не считаясь с нормами международного права. Американские подводные лодки вышли в океан топить все, что держится на плаву и несет японский флаг. 8 декабря 1941 года Президент США Франклин Рузвельт выступил на объединенном заседании обеих палат конгресса. Президент потребовал с 7 декабря, со «дня, который войдет в историю как символ позора», объявить войну Японии. Конгресс принял соответствующую резолюцию.

Предыстория

После Первой мировой войны Тихий океан стал ареной противоречий двух сильных морских государств — США и Японии. Соединённые Штаты, стремительно выдвигавшиеся на позиции ведущей мировой державы, стремилась установить контроль над этим стратегически важным регионом. К той же цели стремилась Япония, испытывавшая серьёзные трудности в обеспечении стратегическими материалами и считавшая себя обделённой колониями в Юго-Восточной Азии. Противоречия неизбежно должны были вылиться в военное столкновение, однако этому мешали изоляционистские и антивоенные настроения, господствовавшие в американском общественном мнении. Разрушить эти настроения мог только сильный психологический шок, который не заставил себя долго ждать.

Введение Соединёнными Штатами экономических санкций против Японии, включавших эмбарго на поставку нефтепродуктов, сделало войну неизбежной. Япония оказалась перед выбором — задохнуться в кольце экономической блокады или с честью погибнуть, попытавшись добыть в бою необходимые ей ресурсы.

Высший японский генералитет понимал, что для безоговорочной победы над США необходимо разбить американский Тихоокеанский флот, высадить десант на западном побережье США и с боями дойти до Вашингтона, что при соотношении экономических и военных потенциалов двух стран было совершенно нереально. Вынужденные под давлением политической верхушки вступить в войну, они сделали ставку на единственный имевшийся у них шанс — одним мощным ударом нанести США неприемлемый ущерб и вынудить их подписать мир на выгодных для Японии условиях.

История

26 ноября 1941 года ударное соединение японского императорского флота под командованием вице-адмирала Тюити Нагумо по приказу командующего флота Ямамото Исороку покинуло базу в заливе Хитокаппу на Курильских островах и направилось к Пёрл-Харбору. Японское соединение включало шесть авианосцев: «Акаги», «Хирю», «Кага», «Сёкаку», «Сорю» и «Дзуйкаку», на которых размещался 441 самолёт, в том числе истребители, торпедоносцы, пикирующие бомбардировщики и истребители-бомбардировщики. Эскорт авианосцев составляли 2 линкора, 2 тяжёлых и 1 лёгкий крейсер и 9 эсминцев (еще 2 эсминца отделились ранее для проведения отдельной операции по обстрелу атолла Мидуэй). В операции против Оаху также участвовали 6 подводных лодок, доставивших к месту атаки карликовые подводные лодки и позже патрулирующих вокруг Гавайских островов.

Целью нападения на Пёрл-Харбор являлась нейтрализация тихоокеанского флота США для того, чтобы обеспечить вободу действий японской армии и флота в юго-восточной Азии.

Утром 7 декабря самолёты с японских авианосцев нанесли удары по аэродромам на острове Оаху и по кораблям, стоявшим на якоре в гавани Пёрл-Харбор. Было потоплено 4 линкора, 2 эсминца, 1 минный заградитель. Ещё 4 линейных корабля, 3 лёгких крейсера и 1 эсминец получили серьёзные повреждения. Потери американской авиации составили 188 самолётов уничтоженными, ещё 159 были тяжело повреждены. 2403 американцев были убиты (из них 1102 на борту взорвавшегося линкора «Аризона») и 1178 были ранены[2]. Японцы потеряли 29 самолётов, ещё 74 было повреждено. Были потеряны вследствие различных причин 5 сверхмалых подводных лодок[источник не указан 355 дней]. Потери в людях составили 64 человека погибшими (55 лётчиков, 9 подводников). Еще один — лейтенант Сакамаки — был взят в плен. Он доплыл до берега после того, как его сверхмалая подводная лодка наскочила на риф.

Перл-Харбор перед нападением

Главные события 7 декабря 1941 г. разворачивались вокруг о. Форд (Ford Island), небольшого островка в центре Восточного Залива (East Loch) бухты Перл-Харбор. На острове располагался аэродром ВМФ, а вокруг находились стоянки кораблей.

У юго-восточного берега о. Форд расположен так называемый «Ряд линкоров» (Battleship Row) — 6 пар массивных бетонных свай, предназначенных для швартовки тяжелых кораблей. Линкор швартуется одновременно к двум сваям. Борт о борт к нему может пришвартоваться второй корабль.

В момент японской атаки в линкорном ряду находилось 7 из 9 линкоров Тихоокеанского флота США.

Японская авиация

Всего на японских авианосцах, участвовавших в атаке на Пёрл-Харбор базировались три типа самолётов, широко известных по кодовым названиям, данных им в американском флоте: истребители «Зеро», торпедоносцы «Кейт» и пикирующие бомбардировщики «Вэл».

Фотографии и картинки

Линкор «Аризона» горит после взрыва, вызванного попаданием японской бомбы

Расположение кораблей в бухте Перл-Харбор накануне японского нападения

О. Оаху, Гавайские о-ва. Схема первой волны японского авиаудара по базе Перл-Харбор

События в бухте Перл-Харбор во время первой волны японского авиаудара

О. Оаху, Гавайские о-ва. Схема второй волны японского авиаудара по базе Перл-Харбор

События в бухте Перл-Харбор во время второй волны японского авиаудара


Наша раша, держава наша, страна наша, наша раша!!!

 
HUNTER-HUNT Дата: Вторник, 11.05.2010, 15:31 | Сообщение # 3
Охотник Ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Награды: 13
Репутация: 220
Статус: Offline

За хорошию репутации За 50 постов За 100 Постов
На Перл-Харбор был радар и работал, и засек эту эскадрилью самолетов. Но радисты подумали что это летят B-17 ( которые перелетали и должны бы сесть на аэродроме в Перл-Харбор ). И ни чем не подрезавшие B-17 попали в самое пекло которое получили опор не только от вражеских самолетов, но так же от своих!!.

Во тут в налете на Перл-Харбор Японское командование совершило одно ошибку. Они не только могли разбить ВМФ США, но также могли захватить Гавайские острова. А это давало контроль за весь центральный район Тихого океана. Почему? Да потому что не один из существующих в то время корабль не мог переплыть через весь тихий океан и надо где то заправляться, вот Перл-Харбор и играл роли базы. А предпосылки захвата было. На острове, во время налета, был полнейший хаос, да же береговая артиллерия была дезорганизовано.
Я так думаю что если они бы захватили остров то война могла даже не начаться, флота нету, оставшиеся авианосцы могли ни че не решить. А японцы сохранили все линкоры и потери были минимальные.
И еще японцы думали что во время налета они потеряют два авианосца и около 100 самолета (!), а в действительности было......


 
Денис-STALKER Дата: Вторник, 11.05.2010, 20:01 | Сообщение # 4
Охотник Мастер!
Группа: Администраторы
Сообщений: 642
Награды: 10
Репутация: 557
Статус: Offline

За создание сайта За хорошию репутации За 50 постов За 100 Постов За 200 Постов
HUNTER-HUNT, Ага.Амереки была полнейшай жопа.Но они из такой жопы выбрались.Япошки умные, нечего сказать))))

Наша раша, держава наша, страна наша, наша раша!!!

 
Форум » Войны 20-21 века » США vs Японии » Налет Японской палубной авиации на Пёрл-Харбор.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright (©)2008-2010

Клан сайт: Раша